Gazzettino Italiano Patagónico

I premiati del XVII Premio Russell


L’elenco dei premiati della 17esima edizione del prestigioso premio letterario diretto dalla
Presidente Maria Pia De Martino, allieva di Russell, poetessa e critico artistico-letterario
insignito di vari riconoscimenti internazionali.
l 18 gennaio 2020, alle ore 17.00, nella Sala degli affreschi “San Tommasso” di San Domenico Maggiore di Napoli, si è svolta la
17esima edizione del “Premio Russell”. Il Premio Letterario Nazionale “Le Nuvole – Peter Russell”, voluto dallo stesso candidato
al Premio Nobel quando ancora in vita, costituisce la massima espressione della corrente russelliana in Italia.
Tra giuria e relatori erano presenti:
La Presidente, Dott.ssa Maria Pia De Martino, poeta e critico artistico-letterario insignito di vari riconoscimenti internazionali;
Angelo Cocozza, scrittore, attore e moderatore del Premio Russell;
Giuseppe Limone, poeta e filosofo, tra i massimi esponenti del Personalismo;
Antonio Dentice d’Accadia, saggista e giornalista.
Autori da tutta Italia.
Sulla vita di Peter Russell: 1) Peter Russell – poetica di una vita ; 2) Vita di Peter Russell .
Biografia di Maria Pia De Martino
I vincitori:
Sezione Poesia
1° Classificato: Cerio Umberto – Il gabbiano bianco
POESIA, CINEMA, TEATRO E TV Antonio Dentice  22/01/2020  41  9minutes read
Privacy & Cookies Policy
23/1/2020 I premiati del XVII Premio Russell – Rubrics
https://www.rubrics.it/i-premiati-del-xvii-premio-russell/ 2/4
2° Classificato: De Rose Antonio – Elegia di un paese
3° Classificato: Parlato Carmela – Tramonto
Premio della Critica
Dell’Omo Maria Pia – Elleboro
Menzione d’ Onore
Provini Flavio – Quelli di una volta
Canessa Cristiana – Ai margini
Marconicchio Annamaria – Silenzio
Serra Sante – Bus linea 37
Staffa Alvaro – Si fa subito alba
Buscemi Piero – Sentimento
Ragno Sergio – Accanimento
Gargiulo Anna Maria – Il viaggio dell’anima
D’Amico Carmen – Linea d’ombra fiorita
Iannarone Gennaro – Lontananze
Boccia Vitantonio – Strada di casa
Gambardella Arnaldo – Sul finire
Amidani Maurizio Maria – Dalla parte bianca delle nuvole
Vanni Antonio – Apostasia
Sezione Narrativa
1° Classificato: De Falco Gennaro – Il Gigante è come Rocky
2° Classificato: Lucchese Silvestro – Erminia
3° Classificato: Guarino Alfredo – ‘A tavern ‘e mast Tanin
Menzione d’ Onore
Frangioni Maddalena – L’appartamento di Milano della signora Elvira
Piko Cordis – L’eroe
Tufano Antonio – Il merlo maschio
Basile Carmela – Le tre monete
Ivagnes Massimiliano – Se non qui, dove?
Rainero Pietro – Debito pubblico
Diodoro Alessandra – Possibilità
Sez Libro- Silloge
1° Classificato: Ramberti Alessandro – Vecchio e nuovo
2° Classificato : Napolitano Sabatina – Scritto d’autunno
3° Classificato: Matarazzo Ilario – Ho dormito nei pressi di un torrente
Premio della Critica
Guidi Massimo: Ma prima che sia dopo
Menzione d’ Onore
Roberto Bigotto – I sonetti Privacy & Cookies Policy
23/1/2020 I premiati del XVII Premio Russell – Rubrics
https://www.rubrics.it/i-premiati-del-xvii-premio-russell/ 3/4
Edit
Alessandro Russo – Sono angelica e sfilo col vento
Carmela Laratta – Credi che la finestra non lo sappia?
Alfredo Guarino – Passi di penna

Te esperamos en Buenos aires Sur 750, Plottier, Neuquén

📍Buenos Aires 326- Neuquén 📍Alem 853 – Cipolletti 🕢 Horario de atención en Cipo: Lunes a Viernes de 10 a 13 y de 16:30 hasta que no haya más pan! 🕢Horario de atención en Neuquén: Lunes a Viernes de 10 a 14 y de 16 hasta que no haya más pan! Sábados de 10 a 13 únicamente (en los dos locales)

Clases de Italiano con Nino Amato

Junto al Gazzettino GDS radio

Radio En vivo

Seguí al Gazzettino

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
RSS
WhatsApp
A %d blogueros les gusta esto: